Sistema Estatal
de Fiscalización
del Estado de Veracruz

Orfis Veracruz Auditoría Superior de la Federación ASOFIS OX

Directorio

Órgano de Fiscalización Superior del Estado de Veracruz
Mtra. Delia González Cobos
Auditora General

a) Poderes del Estado:

Contraloría General del Estado de Veracruz
Ing. Mercedes Santoyo Domínguez
Contralora General

Contraloría Interna del Poder Legislativo
Lic. René Buenrostro Hernández
Contralor Interno del Poder Legislativo

Contraloría General del Poder Judicial del Estado de Veracruz
Mtra. Griselda Castillo Clara
Contralora General
 
b) Organismos Autónomos:

Organismo Público Local Electoral del Estado de Veracruz
Mtro. Francisco Galindo García
Contralor General

Comisión Estatal de Derechos Humanos
Lic. Adolfo Toss Capistrán
Contralor Interno

Órgano de Fiscalización Superior del Estado de Veracruz
Lic. Emmanuel Vázquez Jiménez
Contralor Interno

Instituto Veracruzano de Acceso a la Información y Protección de Datos Personales
Dr. Alfonso Velásquez Trejo
Titular del Órgano de Control Interno

Comisión Estatal para la Atención y Protección de los
Periodistas
Lic. Mariano Alvarado Martínez
Contralor Interno

Universidad Veracruzana
C.P. José Guadalupe E. Romero Pérez
Contralor General

Fiscalía General del Estado
Lic. Rafael Ambrosio Caballero Verdejo
Titular de la Contraloría Interna

Tribunal Electoral de Veracruz
C.P. Norma Obdulia Callejas Hernández
Contralora General

Tribunal Electoral de Justicia Administrativa de Veracruz
Lic. Mauricio Eduardo Jonguitud Piñeiro
Titular del Órgano de Control

 

c) Municipal:

 

d) Entidades Paramunicipales:

Comisión Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Banderilla
L.E. Erika Alejandra del Ángel Murrieta
Contralora Interna

Comisión de Agua y Saneamiento de Coscomatepec
L.E. Francisco Javier Hernández Loeza
Comisario de la Comisión

Comisión de Agua y Saneamiento de Fortín
C.P. Mario López Sánchez
Contralor Interno

Comisión Municipal de Agua Potable y Saneamiento de La Antigua
L.C. César Hernández Torres
Contralor Interno

Comisión Municipal de Agua Potable y Saneamiento de Lerdo de Tejada
M.A.F. Juan Ricardo Aguirre Valenzuela
Comisario de la Comisión

Comisión Municipal de Agua Potable y Saneamiento de San Andrés Tuxtla
L.D. Abelardo Ortíz Navarrete
Contralor Interno

Comisión Municipal de Agua Potable y Saneamiento de Xalapa
L.D. José Antonio Ponce del Ángel
Contralor Interno

Hidrosistema de Córdoba
L.C. Daniel Pérez Trejo
Contralor Interno

Organismo Operador de Agua Potable y Alcantarillado de Tierra Blanca
C.P. Álvaro Flores López
Contralor Interno

Comisión Municipal de Agua y Saneamiento de Coatepec
L.A.P. Armando Díaz Caballero
Contralor Interno

Comisión de Agua y Saneamiento del Municipio de Emiliano Zapata
Lic. Brenda Lileny Reyes Hernández
Contralora Interna

Comisión Municipal de Agua Potable y Saneamiento de Naolinco
L.C. Blanca Jeaneth Fernández Camacho
Contralora Interna

Comisión Municipal de Agua Potable y Saneamiento de Huatusco
L.C. David Hernández Díaz
Contralor Interno

Instituto Metropolitano del Agua
L.A.E. Zuleyma Isamar Sarmientos Lagunes
Contralora Interna